На майнинг биткоинов приходится всего 0,08% от всех выбросов CO2

CoinShares

Аналитическая компания CoinShares опубликовала отчет, в котором говорится, что майнинг биткоинов произвел в прошлом году 42 мегатонны (Мт) углекислого газа. Это менее 0,08% от общего объема выбросов CO2 в мире, которые за прошлый год были равны 49360 Мт.

«Для сравнения, в 2016 году страны с крупной промышленной базой, такие как США и Китай, выбросили 5830 Мт и 11580 Мт CO2-эквивалента соответственно», — говорится в отчете.

Для своих подсчетов аналитики CoinShares использовали различные оценки эффективности сети биткоина, ее энергопотребление, оборудование и т. д. Конечно, полученная цифра не точна, но в целом соответствует отраслевым данным.

В отчете сообщается, что общее потребление электроэнергии сетью биткоина равно всего 89 тераватт-часов (ТВтч).

Потребление электричества

Кроме того, как свидетельствуют цифры CoinShares, углеродный след майнинга бледнеет по сравнению с рядом традиционных предприятий, которые выделяют значительно больше CO2.

«Оценки выбросов, вызванных печатью фиатных валют, составляют около 8 млн тонн в год, а золотодобывающая промышленность ежегодно генерирует от 100 до 145 млн тонн выбросов CO2», — говорится в исследовании.

Отчет также утверждает, что примерно 60% используемой для майнинга электроэнергии вырабатывается с помощью ископаемого топлива. Эта оценка отличается от отраслевых значений, поскольку некоторые оценивают этот показатель всего в 25%.