Компания Nokia запустила блокчейн-платформу для монетизации данных

Nokia Data Marketplace

Финский производитель мобильных телефонов Nokia запустил работающий на блокчейне рынок данных Nokia Data Marketplace, который предлагает монетизацию при обмене данными и возможности анализа.

В заявлении компании говорится, что для обработки объемов данных в режиме реального времени сервис использует приватный блокчейн, искусственный интеллект и автоматизированные механизмы. Новая платформа позволит предприятиям и поставщикам услуг безопасно извлекать выгоду из обмена данными между клиентами или участниками бизнес-экосистемы.

Платформа Nokia Data Marketplace имеет широкие варианты использования и собирает совершенно разные данные, такие как зарядка электромобилей, данные об окружающей среде, данные автоматизированных цепочек поставок и данные технического обслуживания, обеспечивающее работу многих важных городских сегментов, включая транспорт, порты, энергетику и здравоохранение.

«Nokia Data Marketplace в сочетании с центрами обработки данных компании Equinix позволяет организациям обмениваться данными и алгоритмами из более чем 240 периферийных точек метро. Использование и обработка данных в непосредственной близости от точки получения данных снижает проблемы, связанные с задержкой и стоимостью транзита», – сказал старший научный сотрудник отдела технического директора Equinix Каладхар Воруганти.