Регуляторы США считают IEO такими же ненадежными, как и ICO


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разослала предупреждение, призывая граждан опасаться первичных биржевых предложений токенов (IEO).

«Будьте осторожны при рассмотрении вопроса об инвестициях в IEO. Обещания о новых технологиях и финансовых продуктах, а также заявления о том, что IEO проверяются торговыми платформами, могут быть неправильно использованы, чтобы соблазнить инвесторов ложным обещанием высокой прибыли. IEO могут проводиться с нарушением федеральных законов о ценных бумагах и не имеют средств для защиты прав инвесторов», – говорится в предупреждении.

Подобно буму ICO в 2017 году, в начале 2019 года начали набирать популярность IEO. Согласно новому предупреждению, Комиссия намерена проверять IEO также, как и ICO, и отмечает, что IEO могут требовать официальной регистрации. SEC заявляет, что бирже, на которой проводится IEO, также может потребоваться несколько форм одобрения и лицензирования со стороны Комиссии. Кроме того, все IEO обязаны соответствовать федеральным законам о ценных бумагах.

«Если IEO и его участники, включая платформу проведения, не рассматривают и не обсуждают применение федеральных законов о ценных бумагах, то для инвесторов это должно служить предупреждающим красным флагом», – отмечает Комиссия.

SEC призывает потенциальных инвесторов с осторожностью относиться к IEO и к их заверениям о получении одобрения от регуляторов.

«Нет такого понятия, как IEO, одобренный SEC», – подчеркивает Комиссия.