Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин пообещал масштабирование в 100 раз

Ethereum

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин рассказал о том, как будет выглядеть будущее сети Ethereum после развертывания модели масштабирования второго уровня. Но до этого момента состоится запуск решения для масштабирования первого уровня, которое ускорит работу сети в 100 раз. Это решение входит в версию сети Optimism, готовящуюся к запуску в ближайшем будущем.

Решение первого уровня, которое представляет собой переход от Proof-of-Work к Proof-of-Stake, само по себе сделает блокчейн более эффективным. Шардинг, еще одно решение, позволит узлам обрабатывать только небольшую часть конкретных данных, а не большую часть, как это происходит в блокчейнах PoW.

Решение второго уровня, как говорится на сайте Ethereum, «предназначено для масштабирования приложений путем обработки транзакций вне основного блокчейна Ethereum». Бутерин не назвал никаких конкретных дат для запуска, потому что процесс разработки, вероятно, еще далек от финальной стадии. Но отметил, что начало развертывания можно ожидать в ближайшие несколько месяцев.

«Пакетные транзакции появятся очень скоро. Мы полностью уверены, что к тому времени, когда нам понадобится еще большее масштабирование, чем это, технология шардинга будет давно работать», — сказал Бутерин во время подкаста Тима Ферриса.

Пакетные транзакции (rollups) позволяют объединять и хранить транзакции в побочных цепях, тем самым снижая нагрузку на Ethereum и повышая масштабируемость протокола. Бутерин заверил, что новое решение потенциально увеличат масштабируемость Ethereum в 100 раз.

«Следует помнить, что пока нет шардинга, у нас есть пакеты со 100-кратным масштабированием. У нас есть возможность увеличить скорость блокчейна где-то от 1000 до 4000 транзакций в секунду, в зависимости от того, насколько сложны эти транзакции», — пояснил разработчик.