В Новой Зеландии появилась первая регулируемая стабильная монета

NZDs

Новозеландская компания Techemynt, которая связана с хедж-фондом Techemy Capital, запустила первую регулируемую стабильную монету NZDs, привязанную 1:1 к новозеландскому доллару.

Монета работает на блокчейне Ethereum и создана в сотрудничестве с компанией Blockchain Labs. Код NZDs также использует фреймворк, разработанный группой Center.

Валютные резервы стабильных монет будут ежеквартально проверяться некой «крупной бухгалтерской фирмой» с обязательным предоставлением публичных отчетов.

Соучредитель Techemy Capital Фрэн Стрейнар рассказал, что юристы его компании девять месяцев работали с юридической фирмой MinterEllisonRuddWatts, чтобы обеспечить соответствие NZDs всем нормативным требованиям.

«Я думаю, что любой увидит существенную разницу в качестве и подходе к созданию NZDs по сравнению с другими аналогичными усилиями, которые так и не были реализованы», — сказал Стрейнар.

В Новой Зеландии были две попытки выпустить стабильную монету. В мае 2017 года обанкротившаяся криптобиржа Cryptopia выпустила первую нерегулируемую монету NZDT. Однако почти сразу биржа удалила ее из-за давления регуляторов. Вторую попытку Cryptopia наметила на первый квартал 2019 года, но потом биржа подверглась взлому, который в конечном итоге закончился ликвидацией криптобиржи.