Один из разработчиков Lightning Network предложил решение для масштабирования биткоина

Lightning Network

Один из соавторов экспериментальной технологии биткоина Lightning Network Тадж Дрия опубликовал результаты работы над новым решением для масштабирования биткоина.

Решение получило название Utreexo, его цель сводится к тому, чтобы частично уменьшить полные узлы биткоина, сделав их более легкими для запуска.

«По мере увеличения числа пользователей, увеличиваются и ресурсы, необходимые для работы узла. Это привело к тому, что пользователей, использующих собственный узел, становится все меньше и меньше. Пользователи все больше полагаются на облегченные клиенты или сторонние узлы», – говорится в документе.

Дрия описывает метод того, как узлы могут хранить меньшее количество данных без ущерба для безопасности сети. Однако решение имеет один нюанс – узел действительно становится меньше, но происходит увеличение нагрузки на пропускную способность сети. Поэтому Дрия все еще работает над технологией и предлагает поучаствовать другим разработчикам. Для этого он опубликовал открытый исходный код на GitHub и поделился достигнутыми результатами.