Компания Blockstream поможет новичкам запустить узел Lightning Network

Lightning

Биткоин-компания Blockstream запустила новый сервис под названием Greenlight, призванный упростить для новичков настройку узла в платежной сети Lightning Network.

Greenlight создан на основе c-lightning – реализации протокола Lightning Network, оптимизированной для повышения производительности и масштабируемости. Пользователи смогут взаимодействовать со своими узлами через максимально простой интерфейс, управляемый Blockstream. Причем Greenlight дает возможность совместно использовать один узел, и, следовательно, платить более низкие комиссии.

Сервис максимально упрощен, поэтому его могут использовать новички, но и разработчикам он тоже будет интересен. По словам Blockstream, некоторым разработчикам мешает тот факт, что они не могут запускать свои собственные узлы, теперь они смогут это сделать через Greenlight.

Сервис доступен в платежных приложениях Sphinx и Lastbit Lightning, и со временем будет запущен для широкой аудитории. В течение периода развертывания, Greenlight будет бесплатным.