Протокол MakerDAO переходит к полной децентрализации

MakerDAO

Протокол децентрализованного финансирования MakerDAO возвращается к своей оригинальной идее децентрализации и в этой связи закрывает организацию Maker Foundation.

«Maker Foundation официально распустится в течение следующих нескольких месяцев. Полная децентрализация Maker означает, что будущее развитие протокола и DAO будет определяться тысячами или, возможно, миллионами полных энтузиазма членов сообщества, стремящихся сообщить о преимуществах цифровой валюты людям по всему миру», — написал основатель Руне Кристенсен.

Основатели протокола первыми внедрили структуру DAO в свой проект, но в 2018 году он превратился в традиционную организационную структуру Maker Foundation. Хотя Кристенсен создал Maker Foundation с намерением распустить ее в течение двух-трех лет, этот шаг стал причиной напряженности между сторонниками организации и теми, кто считал юридическое лицо противоречащим фундаментально анархической этике криптовалюты.

«Хотя Maker Foundation сыграла особую и важную роль в дальнейшем развитии протокола и росте команды, она была предназначена для временного существования», — подчеркнул Кристенсен.

В марте этого года MakerDAO создал новую структуру Core Units, то есть комитеты из пользователей, которые возьмут на себя ведущую роль в ключевых аспектах работы протокола и будут выполнять работу, которую раньше выполняла Maker Foundation.

«Я с нетерпением жду возможности снова стать независимым членом сообщества и участником Maker Forum», — написал разработчик.

В настоящее время MakerDAO занимает шестое место в рейтинге DeFi-протоколов с общими заблокированными активами на 5,62 миллиарда долларов.