Создатель PlayStation не любит метавселенные и VR-гарнитуры

PlayStation

По мере того, как идея метавселенной все больше укрепляется в коллективном сознании геймеров, одна из самых известных фигур в индустрии видеоигр выступила против.

В интервью Bloomberg создатель консоли PlayStation Кен Кутараги назвал метавселенные «изолирующими», а гарнитуры виртуальной реальности (VR) «раздражающими».

«Быть ​​в реальном мире очень важно, а метавселенная — это создание квазиреальности в виртуальном мире, и я не вижу в этом смысла, — сказал он в интервью Bloomberg. — Вы предпочитаете быть отполированным аватаром, а не самим собой? По сути, все это ничем не отличается от сайтов с анонимными форумами».

Сейчас Кутараги является главным исполнительным директором компании Ascent Robotics, работающей в области искусственного интеллекта и робототехники. Цель Ascent состоит в том, чтобы смешать реальный мир с киберпространством бесшовным способом без гаджетов. Поэтому досталось от Кутараги и гарнитурам VR, которые, впрочем, не очень восторженно были приняты и самими геймерами. С момента их запуска PSVR в 2017 году Sony смогла продать лишь около 5 миллионов гарнитур.

«Гарнитуры изолируют вас от реального мира, и я не могу с этим согласиться», — сказал Кутараги. — Они просто раздражают».

Однако в этом месяце на выставке Consumer Electronics Show компания Sony объявила, что VR-гарнитура для PS5 находится в разработке. В то же время Microsoft не планирует выпускать VR-гарнитуру для Xbox.

Джон Кармак, создатель серии игр Doom и технический директор производителя VR-гарнитур Oculus тоже скептически относится к метавселенным и не верит, что, например, виртуальный мир от Facebook будет обладать открытой и прозрачной криптоэкономикой.

В недавней заметке исследовательского центра технологий IDC говорится, что, хотя концепция метавселенных окажет влияние на технологии реального мира, текущая шумиха «сильно преувеличена».