Стив Возняк больше не считает блокчейн пузырем

Возняк

Соучредитель Apple Стив Возняк рассказал в интервью NullTx о смене взглядов на блокчейн и своем участии в новом блокчейн-стартапе.

Возняк сразу оценил потенциал биткоина и не раз заявлял, что биткоин должен стать общемировой единой валютой. Но при этом, будучи программистом и инженером, Возняк утверждал, что блокчейн — это бесполезный пузырь и упрямо придерживался этого мнения до сегодняшнего момента.

«Сначала я слышал о блокчейн и ничего не понимал. Это не та вещь, которую можно понять за один день. Об этой технологии нужно подумать, почитать о ее работе, а затем увидеть как она используется в майнинге и верификации и тогда вся мозаика сложится, — сказал Возняк. — Впервые я буду вовлечен в работу блокчейн-компании. Ее название Equi. Мы не стремимся выпустить очередную криптовалюту или что-то фальшивое, основанное на шумихе и рекламе. Это, скорее, доля акций в компании».

Возняк рассказал, что Equi уже работает с крупными инвесторами и возможно штаб-квартира компании будет располагаться на Мальте. Открытие офиса планируется на ноябрь этого года.