Банк ANZ считет технологию блокчейн бесполезной

ANZ

Австралийско-новозеландский банк Australia and New Zealand Banking (ANZ) выразил серьезное недоверие технологии блокчейн и поставил под сомнение ее полезность.

«В течение какого-то периода времени блокчейн был любимчиком в мире технологий и набирал популярность в среднесрочной перспективе. Возможно, это происходит из-за того, что технологию проталкивают презираемые крипто-фанатики, пытающиеся на фоне краха биткоина как-то оправдать свою одержимость. Блокчейн продается как универсальное решение для всех жизненных проблем, и действительно, технология предлагает множество легитимных инструментов для бизнеса, но вместе с тем вызывает и много вопросов», — сказала заместитель директора ANZ Institutional Мария Беллмас.

По ее словам, главный вопрос заключается в том, зачем вообще финансовым учреждениям нужна технология блокчейн. Беллмас считает, что до появления технологии банки работали вполне нормально и не знали, что им нужно что-то новое.

«Реальность заключается в том, что многие проблемы, которые пытается исправить блокчейн, уже исправлены с помощью существующих технологий. Во многих случаях обычная база данных может решить проблему с большей надежностью и гораздо меньшими затратами, чем блокчейн», — уверена заместитель директора.

Однако Беллмас не уточнила, какие существующие технологии могут устранить необходимость в посреднике при совершении международных переводов, снизить затраты и осуществлять переводы в режиме реального времени.