Подозреваемый в краже оборудования для майнинга был рад вернуться в тюрьму

тюрьма

История 31-летнего исландца Синдри Стефанссона, который обвиняется в краже оборудования для майнинга в крупных размерах и сумел сбежать из тюрьмы, продолжилась его возвращением в тюрьму на родине. Две недели назад Стефанссон был помещен в одну из тюрем Голландии, где он находился до этого времени. Стефанссон признался в интервью The New York Times, что попав в голландскую тюрьму пожалел о побеге и рад вернуться в более безопасное и удобное место.

В Исландии Стефанссон содержался в тюрьме под названием Sogn, где арестованные живут в индивидуальных комнатах с телевизорами и могут пользоваться мобильными телефонами. Заключенные зарабатывают примерно $4 в час, занимаясь приготовлением еды, уборкой и чисткой курятника. На территории учреждения имеется футбольное поле. Въезд в тюрьму блокируют простые ворота, ограждает территорию невысокий забор с колючей проволокой.

Стефанссон заказал билет на самолет со своего мобильного телефона, после чего вскрыл окно в комнате-камере и вылез из него. Примерно милю от тюрьмы ему пришлось идти пешком, затем он доехал автостопом до Кефлавика, где вызвал такси до аэропорта. Полиция, со своей стороны, утверждает, что до аэропорта ему помог добраться сообщник. Из Стокгольма через Данию Стефанссон перебрался в Германию, где встретился с некими людьми, которые отвезли его в Амстердам. Однако в Амстердаме бдительные прохожие узнали Стефанссона по развешанным фотографиям и связались с местными властями.

Стефанссон сказал, что в голландской тюрьме он постоянно был голоден и боялся других заключенных. Теперь тюрьма Исландии ему кажется настоящей гостиницей и поэтому полиция без труда убедила его подписать документ, согласно которому Стефанссон добровольно останется под стражей до судебного слушания.

Власти Исландии до сих пор не могут определить местонахождение украденного оборудования и установить сообщников Стефанссона. Полиция даже отслеживала потребление энергии, чтобы выявить майнинг, но никаких результатов это не дало.