Nano Foundation открыла фонд для пострадавших инвесторов криптобиржи BitGrail

Nano Foundation

Организация Nano Foundation объявила об открытии официального фонда, который предназначен для пострадавших инвесторов криптобиржи BitGrail. Фонд будет следить за тем, чтобы все инвесторы получили юридическую поддержку и имели возможность восстановить свои средства.

К работе с фондом подключился адвокат Эспен Энгер, который представляет интересы почти 600 инвесторов BitGrail и юридическая фирма Bonelli Erede. Цель фонда — собрать $2 млн. На данный момент уже внесено пожертвований в криптовалютах на $300000 и еще столько же внесет сама организация Nano Foundation. Nano Foundation заверяет, что не будет иметь никакого доступа к средствам и не собирается осуществлять контроль над фондом.

В феврале криптобиржа BitGrail объявила о краже токенов Nano и заморозила торговлю. Криптобиржа утверждала, что хакеры взломали платформу и украли 17 млн Nano, что составляет около $187 млн. Nano Foundation утверждает, что по результатам их исследования, во взломе виновата криптобиржа, так как программном обеспечении имелась ошибка, приведшая к нарушению безопасности. Однако BitGrail утверждает, что платформа не имела уязвимостей, а ошибка заключалась в самом коде Nano.