Создатели ответвления от Bored Ape Yacht Club будут судиться из-за авторских прав

Caked Apes

Популярность NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club настолько велика, что появился большой ряд побочных коллекций, которые тоже получили свою часть славы. Но большие деньги привели к судебной тяжбе между цифровыми художниками.

В январе этого года на платформе OpenSea вышла коллекция Caked Apes с 49 цифровыми обезьянами. В описании говорится, что ее создали четыре художника. На прошлой неделе один из художников Тейлор Уитли подал иск, утверждая, что команда Caked Apes нарушила его авторство и исключила его из проекта. Джейкоб Найгард и трое других владельцев ответили 20 марта встречным иском, обвинив Уитли в попытке претендовать на право собственности на их совместный проект. Они также обвинили Уитли в неправомерном использовании федерального закона об авторском праве для удаления коллекции с онлайн-платформ. По их словам, Уитли «не вносил никаких оригинальных рисунков при создании Caked Apes».

«Как только Тейлор увидел, что продажи Caked Apes взлетели, он попытался отказаться от согласованной сделки и потребовал больший кусок пирога без каких-либо юридических или этических оснований», — сказали трое художников.

По словам Уитли, он отозвал свою лицензию на использование, потому что не получил должный доход. В иске утверждается, что всего было продано почти 9000 токенов Caked Apes, что принесло $1,9 млн прямых продаж и $225 тыс лицензионных отчислений от вторичных продаж. Уитли должен был получить 10% и, как отметили Найгард и его партнеры в своем иске, эта оплата была совершена и зарегистрирована в блокчейне. Но Уитли утверждает, что соглашение включало 30% от первичных продаж и 45% за вторичные продажи, поэтому он намерен востребовать их через суд.