«Большая двадцатка» хочет обложить налогами Apple, Facebook, Amazon и Google

налог

Страны, входящие в «большую двадцатку», намерены ускорить работу над созданием новой системы налогообложения крупных цифровых корпораций, сообщает ТАСС.

«Мы намерены удвоить наши усилия для достижения общего согласия на этот счет, а также для того, чтобы подготовить окончательный документ по этому вопросу в 2020 году», – говорится в коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав Центробанков G20.

Речь идет о новых правилах налогообложения многонациональных цифровых гигантов, среди которых Amazon, Apple, Facebook и Google. Считается, что в отношении этих и других цифровых корпораций налогообложение должно осуществляться исходя из того, в каких странах они получают основную прибыль, а не из того, где территориально располагаются их головные офисы.

Наиболее активными сторонниками введения подобного цифрового налога выступают Франция и Великобритания, которые уже приступили к проработке собственного законодательства на этот счет. Американский министр финансов Стивен Мнучин, сказал, что США озабочены подобным решением Франции и Великобритании, однако в целом согласны с идеей составления подобного международного соглашения.