Вышел первый 5G-смартфон с квантовым шифрованием


Компания Samsung и южнокорейский оператор мобильной связи SK Telecom совместно выпустили первый в мире смартфон 5G, оснащенный системой идентификации на основе шифрования.

Телефон под названием Galaxy A Quantum будет стоить от 649000 корейских вон, или $528. Он уже поступил в продажу в некоторых магазинах, но официальная дата запуска – 22 мая.

Смартфон имеет самый маленький в мире (2,5 x 2,5 мм) квантовый генератор случайных чисел (QRNG). Он дает возможность безопасно использовать различные сервисы, требующие идентификацию, генерируя для них уникальные ключи шифрования.

В частности, эта система используется при оплате товаров и услуг в физических магазинах. При оплате задействуется бесконтактный способ оплаты SK Pay, который также обладает биометрической защитой. Кроме этого система квантового шифрования используется для защиты всей информации, хранящейся на телефоне.

Другие параметры смартфона похожи на Galaxy A71 5G: 6,7-дюймовый Super AMOLED дисплей, встроенная память на 128 Гб, две камеры 64 Мп и 32 Мп, и ОС One UI 2.0.