Главные тенденции в мире криптовалют (Май 2023)


На финансовых рынках знания — это сила. Раньше углубленные исследования о цифровых активах были доступны только крупным компаниям и опытным финансистам, но сейчас все изменилось. Благодаря Binance Research отраслевой анализ процессов, формирующих пространство Web3, доступен каждому.

Мы решили дублировать эту информацию в формате коротких статей для блога, чтобы предоставлять нашему сообществу актуальные знания из области криптоисследований. Если вы хотите погрузиться в тему подробнее, ознакомьтесь с подробными отчетами на сайте Binance Research.

Сегодня мы рассмотрим главные события в пространстве Web3 за прошедший месяц и поговорим о текущем состоянии криптоэкосистемы. Мы проанализируем показатели криптовалют, DeFi и NFT, а также узнаем, чего стоит ждать в мае.

Показатели рынка криптовалют

После обновления Shapella на Ethereum от 12 апреля на криптовалютных рынках наблюдался мощный подъем. Сразу же после реализации обновления показатели основных криптовалют значительно улучшились. И биткоин, и эфир достигли рекордных показателей за год: в определенный момент цена BTC превысила $30 000, а стоимость ETH составила $2100.

Хотя цены криптовалют то падали, то поднимались, в итоге они вернулись к своему состоянию на начало апреля. Реакция трейдеров была спровоцирована слухами о масштабных продажах биткоина правительством США. Однако эти слухи в итоге оказались ложными.

В мае рынок ожидает возможного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

В прошедшем месяце наибольший рост наблюдался у SOL: стоимость монеты выросла на 8%. Это увеличение произошло на фоне роста общей стоимости заблокированных активов (TVL) в апреле более чем на 11%. BNB занял второе место по показателям, сохраняя стабильность на протяжении 23-го сжигания более двух миллионов BNB (около $676,6 млн).

Из 10 ведущих криптовалют наименее впечатляющие результаты были у MATIC и XRP: в апреле их цены значительно снизились примерно на 12%. Снижение MATIC продолжается с предыдущего месяца наряду с постепенным сокращением количества активных адресов и транзакций в день. У XRP были хорошие результаты марте, но в апреле она упала, что можно отчасти объяснить неопределенностью в сфере регулирования криптовалют.

Децентрализованные финансы (DeFi)

TVL децентрализованных финансов (DeFi) упала на 0,50% до $49,5 млрд. При этом доли TVL ведущих блокчейнов в целом остались неизменными: Ethereum — 58,4%, Tron — 11,1% и BNB Chain — 9,7%.

16 апреля TVL Ethereum достигла максимального показателя за год — более $32,1 млрд. Аналогичная тенденция наблюдалась и для совокупной TVL сетей второго уровня, а именно Arbitrum, Optimism и Polygon, которые также достигли новых максимумов. Пока неясно, как обновление Shapella в Ethereum повлияет на показатели TVL.

Невзаимозаменяемые токены (NFT)

Хотя в начале года невзаимозаменяемые токены (NFT) были относительно стабильными, объем торгов NFT постепенно снижался, и эта тенденция продолжилась в апреле. К концу месяца объем торгов составил почти половину от январского уровня. Схожая ситуация наблюдается в количестве транзакций и трейдеров в день: они опустились до новых минимальных показателей за год.

Индекс NFT-500 Nansen также зафиксировал общий спад в результате падения минимальных цен на популярные NFT-коллекции. В частности, минимальная цена токенов из популярной коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC) достигла минимальных показателей за 5 месяцев. Падение произошло из-за того, что один из китов продал значительную долю своих активов BAYC. Это спровоцировало активные продажи на рынке, так как другие киты также продали свои голубые фишки среди NFT.