Новый стартап CasperLabs будет разрабатывать решение Casper совместно с Владом Замфиром

блокчейн

Объявлен официальный запуск нового стартапа CasperLabs, целью которого является разработка нового блокчейна, основанного на proof-of-stake (PoS) и решении Casper. Ведущий разработчик PoS и участник Ethereum Foundation Влад Замфир будет выступать новом стартапе в качестве ведущего архитектора протокола. Однако Замфир не будет непосредственно создавать код для блокчейн, а займется только исследовательскими работами.

В самом начале существования Ethereum Замфир разработал обновление протокола под названием Casper Correct by Construction (CBC).

«Casper CBC обещает масштабировать блокчейн не жертвуя децентрализацией. Исключив майнинг, требующийся традиционными proof-of-work протоколам, блокчейн станет более экологически и экономически эффективным, чем другие существующие сети», — сказал Замфир.

Параллельно с Casper CBC велась разработка Casper the Friendly Finality Gadget (FFG), которым занимались Виталик Бутерин и Веджил Гриффит. Две отдельные модели PoS в значительной степени опираются на одно и то же новаторское решение, но в 2017 году Casper CBC был признан не завершенным. Разработчики приняли решение подождать с реализацией Casper CBC, пока Casper FFG не будет полностью внедрен в Ethereum. Сейчас разработка Casper FFG все еще продолжается, а Замфир намерен продвигать свою версию с новым стартапом.

CasperLabs будет полностью финансироваться материнской компанией Adaptive Holdings, которую возглавляет генеральный директор Мринал Манохар. Стартап уже получил около $20 млн от первых инвесторов, но это пока не официальная информация.