Мессенджер WeChat заблокировал блокчейн-сервис

WeChat

Популярное китайское приложение для обмена сообщениями WeChat, которое предлагает в своем составе множество дополнительных сервисов, включая мобильные платежи, заблокировало блокчейн-приложение Xiao Xieyi от сторонних разработчиков.

WeChat является одной из крупнейших в мире платформ с более чем 1 миллиардом активных пользователей по всему миру. Она поддерживает внутренние мини-приложения, которые могут создавать сторонние разработчики и запускать внутри мессенджера.

Приложение Xiao Xieyi было разработано пекинской командой Niuco Box. Оно позволяло создавать контракты в Ethereum Blockchain за фиксированную плату в размере $0,50, которые должны были использоваться для оплаты за майнинг. Однако WeChat заблокировал мини-приложение всего через день после его запуска.

WeChat объясняет блокировку тем, что приложение использует контент не разрешеный на платформе, то есть блокчейн. Но разработчики утверждают, что приложение было заблокировано не из-за блокчейн, а из-за факта шифрования данных. Основатель команды Niuco Box сказал, что мини-приложениям не разрешено иметь функции шифрования. Если разработчики удалят ее, то возможно приложение снова заработает.