В Австралии обнаружен поддельный криптовалютный фонд

мошенничество

Основатель австралийского крипто-фонда и по совместительству продавец матрасов Стефанос Папанастасиу предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, которое стоило его инвесторам $14,2 млн.

Согласно иску, Папанастасиу в 2017 году объявил, что потратил почти $355000 на разработку уникального алгоритма, обеспечивающего существенную прибыль за счет торговли биткоинами и Ethereum (ETH). Один из истцов – Саввас Алексиадис, поверил в обещания крупной прибыли и внес в фонд около $2 млн. Кроме этого, он перевел некие суммы в биткоинах на кошельки Папанастасиу для торговли. Дальше продавец матрасов «развел» инвестора на дополнительные суммы и убедил его перевести $28000 его жене, $25000 его сестре и $320000 другому поставщику матрасов из города Томастаун. Взамен Папанастасиу пообещал перевести инвестору эквивалентные суммы в криптовалютах. После этого Папанастасиу и его жена купили большой особняк и объявили о банкротстве.

От действий поддельного фонда пострадал также бывший тренер Австралийской футбольной лиги Марк Томпсон, который тоже внес в фонд около $709000.

Сам Папанастасиу утверждает, что не обманывал клиентов и планирует защищаться в суде.