Facebook осудили за двухфакторную идентификацию

Facebook

Большинство людей уже привыкли к процессу двухфакторной аутентификации (2FA), но основатель Emojipedia Джереми Бердж призывает пользователей Facebook обратить пристальное внимание на защиту своих телефонных номеров. Бердж предупреждает, что передать свой номер телефона платформе Марка Цукерберга, это все равно, что опубликовать его для всего мира.

«Как только вы добавите номер на Facebook он также передается в Instagram. WhatsApp тоже делится номерами с Facebook. Каждая общественная сеть Wi-Fi запрашивает номер телефона для доступа к ней и делится им с рекламодателями. Даже сами провайдеры до прошлого месяца делились указанием точного местоположения по номеру телефона, — пишет Бердж. — Шокирует то, что всего один номер используется в качестве логина, для аутентификации, рекламных рассылок, геолокации и многого другого. И тот же самый номер вы должны дать какому-то сантехнику, чтобы он пришел и почил ваш бойлер. Facebook хочет синхронизировать всю вашу информацию между сервисами. Даже если вы удалите аккаунт в Facebook или WhatsApp, они все равно сохранят ваши данные, утверждая, что они необходимы для Instagram».

Действительно, полностью скрыть номер телефона в Facebook не получится, его могут видеть все, друзья или друзья друзей. Те же, кто оставляют номер видимым для всех, открывают его буквально всему интернету, включая рекламодателей. Портал Gizmodo разобрал процесс 2FA на Facebook и обнаружил, что телефонные номера, которые пользователи указывают для идентификации, становятся доступными для рекламодателей в течение нескольких недель.

Facebook на это лишь отвечает, что в апреле 2018 года был отключен поиск по номеру телефона или адресу электронной почты и больше соцсеть ничего предпринимать не собирается. С более двумя миллиардами пользователей, Facebook не нужно беспокоиться о нескольких параноиках.