Приложение для цифрового банкинга Revolut обвиняется в отмывании денег

Revolut

Британское приложение для цифрового банкинга Revolut опровергло обвинение в том, что оно способствует отмыванию денег. Такое обвинение выдвинула газета Telegraph, которая получила сведения, что в прошлом году компания Revolut намеренно отключила систему для борьбы с отмыванием денег (AML). Из-за этого, в период с июля по сентябрь 2018 года через приложение могли пройти сотни незаконных транзакций.

Telegraph также утверждает, что это не голословное обвинение и деятельностью Revolut заинтересовалось Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA).

Однако генеральный директор Revolut Ник Сторонский отвергает возможность нарушения и поясняет, что компания не отключала систему AML, а вернулась к предыдущим вариантам системы AML, так как последняя версия не обеспечила должного уровня безопасности.

«Ни разу за это время мы не нарушали законодательные или нормативные требования. Мы провели тщательный анализ всех транзакций, которые были обработаны за указанный промежуток времени и подтвердили отсутствие нарушений. К сожалению, факт проверки не был включен в новость Telegraph, – сказал Сторонский. – Откат программного обеспечения не привел к нарушению каких-либо законов в отношении отмывания денег, поэтому мы не сделали официальное уведомление регулятору».

В конце 2017 года приложение Revolut ввело поддержку биткоина (BTC), Ethereum (ETH) и Litecoin (LTC).