Band Protocol запускает новую версию протокола

Band Protocol

Оракул Band Protocol, второй по величине поставщик блокчейн-данных после Chainlink, представил свою новую версию, получившую название BandChain 2.

Оракулы передают внешнюю внесетевую информацию в цифровые смарт-контракты децентрализованных финансов (DeFi). Ключевой частью перехода Band Protocol ко второму этапу является предоставление поставщикам данных возможность запускать узлы самостоятельно, а не получать данные от посредников. Это изменение сделает систему более прозрачной и децентрализованной. Традиционные компании получат для себя выгоду в виде использования так называемых «премиальных API», с помощью которых фирмы смогут напрямую монетизировать данные.

Хотя Band Protocol на порядок меньше, чем конкурент Chainlink, на данный момент сеть добилась больших успехов в привлечении партнеров. Band Protocol уже установил рабочие отношения с такими компаниями, как Google, Microsoft и Bloomberg. Но генеральный директор Band Protocol Соравис Сринавакун отметил, что очень сложно побудить крупные компании использовать сторонние решения.

«Это серьезное препятствие, – сказал он. – Потому что довольно сложно убедить такую ​​фирму, как Bloomberg, передать управление ее инфраструктурой. Поэтому мы стараемся сделать все возможное, чтобы эти компании могли использовать свою существующую инфраструктуру, но упростить их подключение к блокчейн».