Компания Samsung разработала блокчейн-сервис для управления документацией

Samsung Paperless

Компания Samsung запустила новый облачный блокчейн-сервис под названием Paperless для решения проблем с подделкой и фальсификацией документов.

Сервис будет функционировать по типу «блокчейн как услуга» (BaaS) и может использоваться в самых разных сценариях. Конфиденциальные документы, такие как контракты, формы соглашений или сертификаты, полностью оформляются и управляются через блокчейн в режиме реального времени, без каких-либо бумажных копий.

Сервис также позволяет управлять документами, которые необходимо утилизировать по истечении определенного периода. Такие документы будут шифроваться и храниться на отдельном сервере, сохраняя в цепочке блоков только хеш-значение каждой части информации.

Компания Samsung отмечает, что уже использует этот сервис для зарплатных контрактов своих сотрудников, при голосовании внутри компании и для управления сертификатами для оптимизации сложных процессов.

«Начиная с запуска сервиса Paperless, мы планируем предоставлять широкий спектр облачных блокчейн-сервисов, включая инструменты для аутентификации личности и оплаты», – сказала старший вице-президент DT Platform Business Unit Samsung SDS Джини Хонг.