Прибыльность майнинга биткоинов резко упала

Прибыльность майнинга

В этом году прибыльность майнинга биткоинов росла, отражая динамику цены монеты, но с осени начала стремительно падать и в этом месяце снизилась особенно сильно.

В настоящее время чтобы успешно добывать биткоины и получать прибыль, майнеры должны постоянно инвестировать в сверхмощные машины. Прошли те времена, когда майнеры могли использовать свои старые компьютеры и извлекать огромное количество биткоинов из каждого блока. Сейчас такие майнеры как Antminer S9 и S19, являются стандартным требованием к оборудованию.

Прибыльность этих машин можно отслеживать и недавний отчет компании Arcane Research подсчитал их доходность. Начиная с 9 ноября, у майнера S9 наблюдалось падение прибыльности на 50%, а у S19 – на 36%.

Прибыльность майнинга

Однако это не означает, что майнеры терпят убытки – добыча биткоинов по-прежнему остается высокодоходным бизнесом. Для S9 маржа составляет 52%, а для S19 – 83%. Но аналитики ожидают, что в течение следующих нескольких месяцев прибыльность продолжит снижаться по мере роста скорости хеширования.

Акции майнинговых компаний тоже почувствовали влияние падения прибыльности. С начала падения акции Marathon и Riot Blockchain снизились на 56% и 43% соответственно. За тот же период цена биткоина упала на 32%, что говорит о том, что майнинговые компании даже более волатильны, чем цена самого биткоина.