Компания Chainalysis выпустила новый инструмент для отслеживания украденных криптовалют

Chainalysis

Компания Chainalysis запускает сетевой инструмент визуализации под названием Storyline, который поможет следователям более наглядно следить за криптовалютами преступников.

Storyline сканирует смарт-контракты в децентрализованных финансах (DeFi) и NFT-токены (NFT) — два самых популярных очага криптопреступлений. Когда Storyline находит сомнительные средства, он создает для следователей простую, привязанную к временной шкале визуализацию того, откуда и куда текут эти деньги.

Во время презентации на конференции Chainalysis LINKS главный научный сотрудник Джейкоб Иллум показал аудитории, как хэш транзакции одного украденного NFT-токена Bored Ape может пройти через сеть обернутых активов, стейблкоинов и бирж, но эта запутанная цепочка все равно может быть отслежена и визуально нароисована от начала до конца.

«Получается целое расследование, которое рассказывает всю историю того, что произошло», — сказал Иллум.

Storyline войдет в набор для расследований Chainalysis, который стал настоящим хитом среди следователей, имеющих дело с криптовалютными транзакциями. Набор Chainalysis активно используют представители различных федеральных агентств и крупных банков.