10% от всех создаваемых стартапов хотят работать с блокчейн

блокчейн

Поскольку блокчейн-отрасль продолжает привлекать значительные капиталы от корпоративных инвесторов, в эту сферу устремляется все больше новых стартапов. Согласно исследованию Global Startup Ecosystem Report 2021, во всем мире на блокчейн-стартапы сейчас приходится 10% от всех новых проектов.

В отчете предпочтительные направления стартапов делятся на три группы: набирающие популярность, популярные и непопулярные. Технология блокчейн находится в первой группе, в которую также входят сельскохозяйственные технологии, новаторские продукты питания, робототехника, искусственный интеллект, финансовые технологии и технологии данных.

График роста популярности направлений стартапов

Согласно отчету, блокчейн является вторым наиболее быстрорастущим подсектором с точки зрения финансирования и за последние пять лет демонстрирует рост на 121%. В то же время в этой сфере и много неудачных проектов – за те же пять лет количество закрывающихся блокчейн-проектов выросло на 52%.

С 2012 года венчурные компании инвестировали в блокчейн-стартапы более 16 миллиардов долларов и только в первом квартале этого года произошел приток инвестиций в размере около $2,6 млрд. Ведущим источником финансирования блокчейн-стартапов остается Силиконовая долина. Самым большим сторонником технологий распределенного реестра является компания Andreessen Horowitz.