Редакторы Википедии выступают против классификации NFT в качестве искусства

Wikipedia

Группа редакторов Википедии проголосовала против классификации NFT-токенов как формы искусства и пришла к единому мнению отложить этот вопрос до более позднего времени.

В конце декабря на платформе начались дебаты, посвященные самым дорогим продажам произведений искусства современных художников и возник вопрос о том, следует ли считать и NFT «произведениями искусства» или это «токены, отдельные от их основного изображения». Некоторые редакторы сочли, что сейчас просто не хватает достоверной информации, на основании которой можно было бы сделать вывод.

Чтобы прийти к какому-то решению, среди редакторов было проведено голосование. Пять редакторов выступили против включения NFT в произведения искусства и только один высказался в поддержку. Таким образом, 12 января редакторы решили удалить такие токены как Pak NFT ($91 млн), и Beeple NFT ($69 млн) из списка самых продаваемых произведений искусства, и возобновить обсуждение позже.

Издание The New York Times назвала Beeple «третьим самым продаваемым художником» из ныне живущих, поэтому с позицией Википедии согласны далеко не все. Но по правилам Википедии, для формирования консенсуса не требуется ни единогласия, ни голосования. Чтобы принять решение, консенсус лишь должен учитывать все резонные опасения участвующих редакторов. Принятое решение не понравилось единственному редактору, поддержавшему NFT.

«Неопровержимые доказательства из вторичных источников помещают искусство NFT в сферу искусства и, следовательно, заслуживают включения в этот список. Если мы согласны с тем, что Beeple и Pak — художники, то почему продажи их произведений не учитываются в этом списке? Я не понимаю логики», – сказал редактор.

Сторонники NFT, такие как соучредитель Nifty Gateway Гриффин Кок Фостер тоже не довольны шагом Википедии. Зато порадовалась Everipedia, децентрализованный аналог Википедии.

«Редакторы Everipedia уже создали более 100 страниц, посвященных коллекциям NFT, в то время как Википедия движется к тому, чтобы пометить NFT как «не искусство»», – говорится в сообщении.