Платформу Augur начали использовать мошенники

Augur

В Reddit появилось новое обсуждение, которое подняло вопрос о мошенничестве на блокчейн-платформе прогнозирования Augur. Пользователи обнаружили, что мошенники открыли способ наживы путем создания заведомо ошибочных ставок.

Augur от Forecast Foundation является платформой прогнозирования на основе Ethereum. Платформа дает возможность пользователям предсказывать какое-то событие и делать ставку на то, что оно сбудется. Но мошенники создают такие прогнозы, которые заведомо содержит тонкие противоречия или несоответствия в формулировке. Это приводит к тому, что по истечении срока прогноз объявляется недействительным и все ставки равномерно распределяются между всеми участниками, включая создателя прогноза. Таким образом, мошеннику выгодно создавать недействительные рынки прогнозирования, которые обеспечивают ему гарантированную выплату при перераспределении средств.

Соучредитель Forecast Foundation и основной разработчик Augur Джои Круг заявил, что сообщество преувеличивает масштабы мошенничества. По его мнению, махинациями занимается лишь один или несколько пользователей платформы, поэтому ущерб минимален. Тем не менее Круг признал, что существующие механизмы не могут обеспечить защиту от такого рода мошенничества. Разработчик сказал, что в следующей версии Augur проблема должна быть решена и платформа получит новые средства для обнаружения нечестных практик.