Ранний инвестор Binance готовится подать в суд на криптобиржу


Один из самых первых инвесторов Binance Вэйсин Чен намерен подать в суд на криптобиржу за ложную оценку стоимости ее акций.

Чен утверждает, что приобрел 5% акций Binance, когда фирма только начинала свою деятельность в октябре 2017 года. В то время Binance оценила себя в 70 миллионов долларов, а Чен и небольшая группа других инвесторов вложили в нее более 3,5 миллионов долларов.

Но через несколько месяцев популярность биржи стремительно взлетела и она стала одной из крупнейших в мире с оборотом в миллиарды долларов. Такая бешеная активность в конечном итоге привела к тому, что оценка Binance значительно превысила цифру в $70 млн. Исходя из активности, числа пользователей и объемов торгов, сейчас более реальная оценка примерно 10 миллиардов долларов.

Когда Чен решил обналичить акции Binance, криптобиржа заявила, что ее текущая оценка $600 млн и предложила выкупить акции согласно этой оценке. Инвестор с этим не согласен и хочет разобраться через суд.

Чен утверждает, что есть и другие аналогичные случаи, касающиеся неправильной оценки Binance. Анонимный источник сообщил Чену, что основатель и генеральный директор Binance Чанпен Чжао, придерживается позиции, что «компания, которую он основал, работает по принципу без прав, без юридического лица, без дивидендов, без валюты, без выкупа и без передачи».

Не понятно как Чен будет осуществлять привлечение к ответственности, так как до сих пор не известно местонахождение основного офиса криптобиржи и где проживает сам Чжао.