Бывшый завод Intel станет центром для майнинга

Колорадо-Спрингс

Калифорнийская компания 3G Venture II выкупила большую часть старого завода Intel, расположенного в Колорадо-Спрингс, в котором планирует развернуть майнинг биткоинов, сообщает местное издание The Gazette.

Колорадо по-праву может присоединиться к списку регионов США с дешевым электричеством. В среднем коммерческие тарифы на 21% ниже, чем в других штатах. Власти Колорадо-Спрингс активно рекламируют дешевую электроэнергию и стремятся привлечь в город новые промышленные предприятия. В округе Колорадо-Спрингс свои центры обработки данных построили Walmart и FedEx, в 2000 году Intel тоже купила 1,5 млн кв.м. под завод, который имеет собственную подстанцию ​​и две отдельные линии питания. Но потом ситуация на рынке электроники начала меняться и в 2009 году Intel закрыла завод, до сих пор он оставался заброшенным.

Калифорнийская компания 3G Venture II отдала 13 миллионов долларов за 121406 кв.м. земли и четыре здания площадью более 65000 кв.м. Под майнинг будут использоваться три здания площадью 7900 кв.м., оставшееся самое большое здание компания намерена сдавать в аренду.

Владелец 3G Venture II Джон Чен пояснил, что ему понравился размер объекта и дешевое электричество, но решающим фактором для покупки стала уже готовая подстанция и две линии питания, которые являются огромным преимуществом для любого майнинг-центра.