Количество транзакций Fantom превзошло Ethereum

Сеть Fantom

По данным блокчейн-трекера Fantomscan, количество транзакций в блокчейне Fantom впервые превысило количество транзакций в Ethereum.

Рекорд зафиксирован 24 января, когда в сети Fantom за сутки было обработано более 1,2 миллиона транзакций. По данным трекера Etherscan, в этот же день в сети Ethereum совершено 1,1 миллиона транзакций.

Сеть Fantom поддерживают 55 валидаторов и она обрабатывает более 8 транзакций в секунду. С момента ее запуска в декабре 2019 года, в сети совершено более 170 миллионов транзакций, что составляет лишь малую часть от 1,4 миллиарда транзакций Ethereum.

Fantom стала третьей по величине экосистемой децентрализованных финансов (DeFi) по заблокированным активам. Новый год сеть начала с восьмого места в рейтинге DeFi-проектов, но с тех пор поднялась на третье место. Такой резкий подъем обусловлен ростом активности разработчиков и интересом пользователей к новым продуктам, созданным на основе Fantom. По состоянию на понедельник в 129 DeFi-приложениях на Fantom было совокупно заблокировано более 12,2 миллиарда долларов.

Однако аналитики предостерегают, что пока еще проекты доходного фермерства в этой сети приносят выгоду, но текущая активность может быть недолгой, поскольку постепенно доходность падает, и инвесторы будут уходить в другие сети.