Банк России отобрал банки для пилотного тестирования цифрового рубля

цифровой рубль

Центральный банк России назвал 12 банков, которые будут участвовать в тестировании нового цифрового рубля. Среди них «Сбербанк», «Газпромбанк», «АЛЬФА-БАНК», «Тинькофф» и другие.

Регулятор планирует завершить прототип платформы цифрового рубля к декабрю этого года, а в январе 2022 года начать тестирование и разработать дорожную карту внедрения.

Пока не ясно, будет ли цифровой рубль работать на блокчейне, и если да, то на каком. В первоначальной концепции цифрового рубля, опубликованной в октябре 2020 года, не упоминаются никакие конкретные технологические решения.

Проект цифрового рубля встревожил российское банковское сообщество своей централизованной структурой, что означало бы прямую конкуренцию за пользовательские счета между центробанком и остальными банками. Но председатель Банка России Эльвира Набиуллина заверила, что цифровой рубль не станет угрозой для коммерческих организаций. Тем не менее, концепция валюты была изменена, чтобы предоставить банкам роль посредников, открывающих цифровые рублевые счета для пользователей от имени Банка России.