Суд обязал основателей BitMEX выплатить штраф в 30 миллионов долларов

BitMEX

Окружной суд Нью-Йорка приговорил трех соучредителей биржи крипто-деривативов BitMEX, в том числе бывшего генерального директора Артура Хейса, к выплате гражданских штрафов в размере 30 миллионов долларов. Хейс, Бенджамин Дело и Сэмюэл Рид должны выплатить по 10 миллионов долларов каждый.

«Комиссия по торговле товарными фьючерсами США» (CFTC) подала иск против биржи и ее трех соучредителей 1 октября 2020 года. Согласно обвинению, биржа осуществляла торговлю и обработку свопов без получения одобрения от CFTC. Также биржа выступала в качестве платформы для фьючерсов без регистрации и не применяла стандарты KYC/AML.

В феврале этого года Хейс и Дело также признали себя виновными в нарушении Закона о банковской тайне, в деле, возбужденном Министерством юстиции США. Они подтвердили, что совершенно умышленно не внедряли на платформы меры по борьбе с отмыванием денег (AML).

А в августе прошлого года BitMEX согласилась выплатить 100 миллионов долларов для урегулирования еще одного дела, возбужденного CFTC и «Центром по борьбе с финансовыми преступлениями» (FinCEN). В нем биржа также обвинялась в незаконном предоставлении услуг по торговли криптовалютами и в нарушении правил борьбы с отмыванием денег.