Биткоин не подходит для использования в криминальной деятельности

биткоин

Информационное агенство L’Agence Science-Presse и Фонд научных исследований Квебека опубликовали исследование, в котором говорится, что использование биткоина в криминальной деятельности по большей степени раздуто журналистами.

Ведущий исследователь Реми Кирион утверждает, что доля биткоина в незаконных операциях составляет лишь небольшую часть. Прозрачный и публичный характер блокчейн биткоина, где транзакции записываются и отображаются в сети, совершенно не подходит для анонимной преступной деятельности.

«Анонимность биткоина — это миф. Он не более анонимный, чем обычные деньги, потому что нужно обязательно использовать какую-то платформу, где вы должны предоставить личную информацию. Даже если указывается поддельное имя, мы все равно знаем адреса отправителя и получателя», — говорится в отчете.

В качестве доказательств приводятся результаты исследования фонда Center for Sanctions and Illicit Finance, где говорится, что «грязные биткоины» в среднем составляют только 0,61% от сделок с 2013 по 2016 год. Самый большой процент за указанный период равен 1,07%.

Что касается уклонения от налогов с помощью биткоинов, то агенство считает это утверждение необоснованным, так как у большинства пользователей нет навыков для совершения таких операций и легко идентифицировать всех, кто занимается активной торговлей.