Код Taproot Speedy Trial объединен с Bitcoin Core

Bitcoin Core

Тестовый код Speedy Trial крупнейшего за последние годы обновления биткоина, был объединен с клиентом Bitcoin Core. Теперь все, что осталось сделать, это активировать само обновление Taproot. Финальная версия кода должна быть выпущена в мае, после этого и произойдет активация.

Сообщество биткоина — от разработчиков до заядлых пользователей — все согласны с тем, что Taproot, который реализует схему подписи Шнорра в коде биткоина, значительно улучшит сеть, сделав сложные транзакции более масштабируемыми и конфиденциальными. Но поскольку биткоин децентрализован, требуется тщательная координация между участниками, чтобы убедиться, что обновление выпущено должным образом и принято всеми участниками.

Для этого разработчики придумали Speedy Trial — выделяется трехмесячное окно, в течение которого сети требуется набрать определенное количество майнеров, чтобы подать сигнал о возможности обновления. Если количество майнеров достигнуто, Taproot блокируется для активации и активируется через три месяца. Если Speedy Trial завершится неудачно, то Taproot отменяется.

Поскольку майнеры единодушно согласились с обновлением, то с испытательным периодом не возникло сложностей.