В контракте ставок Ethereum заблокированы 10 миллионов ETH

Ethereum 2.0

По данным аналитического инструмента Dune Analytics, в настоящее время в контракте стейкинга Ethereum заблокировано более 10 миллионов ETH. Эта цифра достигнута почти через 15 месяцев после запуска функции стейкинга Eth 2.0.

Данные показывают, ставки сделали 67040 уникальных адресов. Внесенные ETH пока заблокированы и недоступны для вывода, но стейкеры зарабатывают на них 4,81% годовых. В плане активности депозитов, январь и февраль этого года были довольно скудными, но в этом месяце произошел всплеск.

Депозиты по месяцам

Разрабатываемый механизм консенсуса Proof-of-Stake проверяет транзакции с использованием узлов, управляемых «стейкерами». Это значительное улучшение текущего дизайна сети proof-of-work, который для проверки транзакций опирается на энергоемких майнеров. Нынешняя структура приводит к перегрузкам и дорогим транзакциям, когда комиссии доходили даже до $250.

В настоящее время Ethereum 2.0 находится на стадии тестовой сети Kintsugi. Тестовые сети работают поверх основной и имитируют активность основного блокчейна не влияя на его работу. Они позволяют разработчикам и сообществу тестировать приложения и функции в контролируемых безопасных условиях.