IBM и Seagate будут проверять подлинность жестких дисков через блокчейн

блокчейн

Технологический гигант IBM и производитель жестких дисков Seagate намерены использовать блокчейн для проверки аутентичности жестких дисков.

Жесткие диски от Seagate будут содержать в себе физический маркер Seagate Secure Electronic ID (eID), в котором содержится электронный ключ. Этот ключ заносится в блокчейн-платформу от IBM и может быть проверен в любое время. Таким образом, можно узнать, настоящий ли это продут от Seagate или подделка.

Управляющий директор IBM Electronics Industry Брюс Андерсон пояснил, что Seagate уже несколько лет является поставщиком серверных жестких дисков для IBM.

«Если посмотреть на всю цепочку поставки жесткого диска, от момента производства до его использования в сервере, то можно увидеть, что диск проходит через множество рук и есть довольно много людей, которые имеют доступ к оборудованию. Поэтому возникает вопрос: «А действительно ли мы имеем дело с подлинным оборудованием или это подделка?»», – сказал Андерсон.

На старте в блокчейн будут заноситься данные жестких дисков, предназначенных именно для серверов IBM. Но компании рассматривают возможность отслеживания розничных жестких дисков и даже других продуктов.