IBM подала патент на блокчейн-систему для контроля полетов дронов

IBM

Компания IBM подала заявку на патент, в котором используется технология DLT для решения проблем конфиденциальности и безопасности, связанных с увеличением числа беспилотных аппаратов.

Патент предлагает использовать DLT как хронологию полета дрона. Как только дрон поднимается в воздух, в блокчейн генерируется новый блок. Такие блоки могут включать в себя множество различных данных дрона, включая его обновляемое местоположение, номер изготовителя, номер модели, отметки о подозрительном поведении, погодные условия и близость к запрещенным для полетов зонам.

Система использует изменяемые блоки, которые могут задавать сценарий в ответ на факторы внешней среды. Например, если дрон пролетает слишком близко к запретной зоне, блок может генерировать запрет на продолжение полета. И напротив, дрон, перевозящий медицинские принадлежности, может получить специальное разрешение на пролет в ограниченном воздушном пространстве. Такие оценки риска могут выполняться аналитическими алгоритмами или с помощью машинного обучения.