Заместитель главы Центробанка России не считает технологию блокчейн необходимой


Первый заместитель главы Центрального банка России (ЦБР) Ольга Скоробогатова сказала, что вопреки всеобщему мнению блокчейн-технология не является «универсальным решением».

Центробанк три года экспериментов с платформой Masterchain (локальной сетью на основе блокчейн) для передачи ценных финансовых данных, таких как учет ипотеки.

«Блокчейн отлично подходит для таких вещей, как аккредитивы и гарантии, потому что по сути это технология доверия», — сказала Скоробогатова.

Тем не менее, она добавила, что блокчейн — это не панацея от всех бед.

«Я помню, как мне когда-то говорили некоторые технологические компании: «Ольга, через пять лет все будет работать на блокчейне, других технологий не будет». Я ответила, что эта технология будет работать только в тех случаях, когда она создает дополнительные преимущества, а не просто заменяет текущие технологии. Время доказало, что я была права», — сказала заместитель главы.

Что касается криптовалют, то Скоробогатова сказала, что не верит в криптовалюты как в платежное средство, поскольку они представляют большой риск для клиентов, имеют высокую волатильность, не обеспечивают гарантии сбережений и используются для отмывания денег. По ее мнению, стабильные монеты тоже вызывают больше вопросов, чем ответов.

ЦБ РФ обдумывает идею создания национальной цифровой валюты, но ее Скоробогатова также подвергает сомнению.

«Для меня большой вопрос заключается в том, создает ли использование государственной цифровой валюты (CBDC) какую-то ценность для экономики, для физических лиц и для предприятий. Очевидно, что людям нужны быстрые цифровые платежи, но это можно реализовать с помощью платформы быстрых платежей. Какую пользу может дать CBDC? До сих пор никто в России или где-либо еще не смог на это дать убедительного ответа или даже объяснить разницу между электронными платежами и CBDC», — сказала Скоробогатова.