Бывший сотрудник Wells Fargo Advisors арестован за мошенничество с криптовалютами


Группа из трех крипто-трейдеров организовала мошенническую схему, которая принесла им более 35 миллионов долларов. В группу мошенников входил Джеймс Сейджас, который до марта 2019 года работал финансовым консультантом Wells Fargo Advisors, Майкл Акерман, бывший институциональный брокер Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), и хирург Куан Тран.

В число ответчиков также входит жена Сейджаса, которая выступала в качестве управляющего партнера мошеннической группы, вице-президент по операциям Skyway Capital Markets Стив Сондерс, две дочерние организации Wells Fargo и три организации Q3.

Основатели схемы Q3 привлекли инвестиции через социальные сети, такие как Facebook и через популярные врачебные форумы. Жертвам обещали, что деньги пойдут на торговлю криптовалютой с использованием запатентованного и чрезвычайно успешного алгоритма, разработанного Акерманом. Но на деле для крипто-трейдинга было использовано менее $5 млн, остальные деньги шли на личное обогащение мошенников.

Такое количество привлеченных средств объясняется громкой репутацией Джеймса Сейджаса, который до работы в Wells Fargo занимал различные должности в Fidelity Investments, Barclays и Bank of America.