Внедрение блокчейн-технологий не заметно для простых пользователей

Hyperledger

Исполнительный директор проекта Hyperledger Брайан Белендорф считает, что использование компаниями блокчейн вряд ли заметно для большинства людей, сообщает TechCrunch.

Выступая на мероприятии TC Sessions: Blockchain в Цуге, Белендорф сказал, что обычные пользователи могут и не понять, что финансовые учреждения, правительственные сайты или даже социальные сети начали использование технологии распределенных реестров. Компании тратят много времени на внедрение инноваций, но пользователи не знают, что происходит за кулисами этих компаний.

Белендорф также сказал, что блокчейн может оказать существенное влияние на онлайн-идентификацию пользователей. Вместо того, чтобы привязывать профили из Facebook или Twitter к различным сервисам, решения на основе блокчейн могут обеспечить более надежные способы идентификации.

«Я думаю, что такое решение существует, но оно будет работать только в том случае, если для пользователей оно будет максимально упрощенным. Это должно быть что-то вроде вашего кошелька, когда вы просто вытаскиваете водительские права и показываете их», – сказал Белендорф.

Кроме этого Белендорф отметил, что в настоящее время подавляющее большинство разработчиков работают над блокчейн-проектами только потому, что их компания хочет исследовать технологию или запустить пилотную программу. И лишь немногие разработчики по собственной инициативе работают над блокчейн для улучшения своих навыков.