Город Грозный будет использовать в ЖКХ технологию блокчейн

Грозный

В Чечне запущены две новые пилотные системы по управлению услугами ЖКХ и арендной муниципальной собственностью. Системы повысят эффективность начисления и списания плат ЖКХ, фиксацию договорных обязательств и позволят сэкономить до 20% бюджета на администрирование ЖКХ, сообщает ТАСС.

«Созданные решения для управления как ЖКХ, так и договорами аренды муниципальной собственности, используют технологии блокчейн, или распределенных реестров», – передает пресс-служба Грозного.

Сервисы имеют разнообразные функции – голосование жильцов, взаимодействие управляющими компаниями, отслеживание исполнения решений, над ценообразованием и трат. Платформы минимизируют количество посредников и устранят злоупотребления начислением лишних сумм за услуги. Также платформа включает сервисы для управляющих компаний: упрощена коммуникация между арендаторами и арендодателями.

Оба проекта будут испытываться около трех месяцев, по истечении которых можно будет получить подтверждение на практике заявленных преимуществ и эффективности.