После запрета майнинга в Китае выбросы углерода от биткоина выросли на 17%

proof-of-work

В новом исследовательском отчете под названием «Обзор углеродного следа биткоина» от научного журнала Joules, говорится, что запрет на добычу криптовалют в Китае не поспособствовал сокращению углеродного следа. Выбросы от майнинга наоборот увеличились на 17%.

Китай был основным центром майнинга биткоинов до мая 2021 года, когда его долю приходилось более 60% общей скорости хэширования сети. Однако полный запрет на майнинг вынудил компании перебраться в США, Россию и Казахстан. Криптовалютные эксперты предсказывали, что миграция майнеров из Китая не только сделает добычу биткоинов более децентрализованной, но и экологичной.

Но в новом отчете говорится, что использование чистой возобновляемой энергии для майнинга снизилось с 42% до 25%. Также исследователи подсчитали, что сеть биткоина ежегодно выбрасывает 65 мегатонн углекислого газа.

«Исследование показывает, что после подавления майнинга в Китае добыча биткоинов стала еще более грязной. В Китае многие майнеры использовали электричество с гидростанций, а теперь оно заменено природным газом (в США). Кроме того, угольные электростанции в Казахстане более грязные, чем китайская угольная электроэнергия. В целом это делает майнинг proof-of-work еще более углеродоемким, чем он был раньше», – говорится в отчете.