Банк JPMorgan Chase смог улучшить конфиденциальность блокчейнов на основе Ethereum

JPMorgan Chase

Блокчейн-команда банка JPMorgan Chase разработала новую функцию конфиденциальности для блокчейнов на основе Ethereum, которая скрывает не только отправляемую сумму, но и личность отправителя.

Улучшение основано на протоколе Zether, который создан с участием ведущих ученых и исследователей в области финансовых технологий. В том числе, в разработке участвовал Дэн Бонех из Стэнфордского университета. Протокол использует доказательство с нулевым разглашением (ZKP).

«В базовом функционале Zether, остатки на счетах и ​​суммы перевода скрыты, но идентификационные данные участников могут остаться открытыми. Мы исправили это. В нашей реализации мы предоставляем анонимное расширение, с помощью которого отправитель может скрыть себя и получателей транзакций», — сказал глава разработок JPM Оли Харрис.

Одним из недостатков сложных схем проверки с нулевым знанием является потребляемый ими высокий объем вычислений, который в потенциале приводит к замедлению работы блокчейна. Но Харрис сказал, что новая разработка такого эффекта не оказывает.

«Она не влияет на производительность. Она нечто большее, чем просто встроенная дополнительная функциональность. Конечно, мы все еще находимся на раннем этапе тестирования производительности и масштабируемости, поэтому сможем объявить о точных результатах позднее», — сказал Харрис.