Центробанк России будет использовать блокчейн

СПФС

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Банку России, в 2019 году Центробанк переведет Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) – российский аналог SWIFT – на блокчейн. Технология поднимет уровень защиты СПФС и обеспечит максимальную прозрачность транзакций, что повысит интерес банков и компаний к российскому аналогу SWIFT.

Пока неясно, будет ли регулятор использовать собственную разработку на блокчейн или существующую платформу Etherium. Сейчас Банк России решает, какую именно платформу выбрать. В ЦБ «Известиям» сообщили, что рассматривают различные варианты применения технологии распределенных реестров, в том числе и для передачи финансовых сообщений. От дополнительных комментариев представитель регулятора отказался.

СПФС используется российскими банками и компаниями в качестве резервного канала обмена финансовыми сообщениями и транзакциями. Стоимость одного сообщения через СПФС составляет около 1,5–2 рублей, тогда как тариф на передачу через SWIFT может варьироваться в районе €0,03–0,05 за сообщение.