Майнерам придется обновить оборудование


Падение цены биткоина бросило тень на майнинговые компании, которые и так за последние шесть месяцев потратили более полмиллиарда долларов на ремонт оборудования в рамках подготовки к сокращению вознаграждения за майнинг. В мае вознаграждение будет сокращено на половину и если к тому времени цена биткоина не вернется к более высокой точке, то майнинговым фермам придется задуматься о новом оборудовании.

«Мы просто терпим, продолжаем майнинг и купили кучу новых машин, — сказал Чжэн Сюнь, генеральный директор майнинговой компании Hashage. — У нас достаточно мощности, поэтому мы пока не будем покупать больше оборудования. Мы продолжим добычу и посмотрим как будет вести себя рынок после сокращения вознаграждения».

При предсказании прибыли стоит учитывать и вычислительную мощность биткоина. Если вычислительная мощность и сложность майнинга значительно уменьшатся, то майнеры смогут добывать больше монет. За последние 7 дней средняя скорость хэширования в сети показывает нисходящий тренд, снизившись с 118 EH/s до 108 EH/s.

Однако майнеры в большинстве боятся остаться в убытке и продают старые ASIC, такие как AntMiner S9 и аналогичные. Китайская компания Spark Capital уже продала все свои S9, и оценивает, что сейчас устройства S9 составляют около 20-25% от всего оборудования. Те же, кто все еще используют S9, переключают ASIC на более низкое энергопотребление в 700 Вт вместо 1600 Вт, и производят 9 TH/s вместо 13 TH/s.

Однако Габриэль Ся из Spark Capital уверен, что новые устройства S17, S19 или MicroBT M20 и M30 станут в следующем цикле основными, полностью вытеснив устаревшее оборудование.