Разработчики Polygon представили новую инфраструктуру данных

Polygon

Разработчики инфраструктуры масштабируемости Ethereum Polygon объявили о развертывании универсального решения для обеспечения доступа к данным под названием Avail. Avail будет предоставлять доступ к данным для сайдчейнов, автономных сетей и протоколов второго уровня.

Одним из основных препятствий эффективного масштабирования блокчейнов является проблема доступности данных. Злоумышленники могут транслировать блоки в сеть с неполными данными, а другие участники могут этого не знать и использовать их.

Чтобы решить эту проблему, Avail использует стирающий код и полиномиальную схему. Вместо того, чтобы создавать свои собственные протоколы доступности данных, эта задача передается Avail, который действует как защищенный хаб. Для доступа к данным автономным блокчейнам не придется создавать собственный набор валидаторов, а для протоколов второго уровня Avail может увеличить пропускную способность.

Популярность решения Polygon продолжает расти, а пользовательская база уже насчитывает 1,4 миллиона уникальных пользователей. Популярные децентрализованные финансовые инструменты, такие как Aave и SushiSwap, также представлены на Polygon.