Криптовалютный банк Founders Bank запустил нелегальную рекламу

Мальта

Криптовалютный банк Founders Bank объявил, что вскоре начнет свою деятельность на Мальте и запустил рекламу, называя себя первым децентрализованным банком в мире. Однако Управление по финансовым услугам Мальты (MFSA) обвиняет банк в нарушении закона, сообщает CCN.

Founders Bank подал заявку на получение банковской лицензии 12 июня. В заявке говорится, что банк планирует начать работу в первой половине 2019 года. Однако компании, не имеющие банковской лицензии, могут рекламировать себя как банк или вообще упоминать слово «банк» только после получения письменного разрешения от Управления финансовых услуг Мальты. Банк такого разрешения не получил.

Пресс-секретарь MFSA сказал, что все организации обязаны соблюдать закон, но отказался прокомментировать ситуацию с Founders Bank.

Источники из правительственных кругов Мальты говорят, что даже если регуляторы и захотят пойти на встречу блокчейн-компаниям, и в частности Founders Bank, они не смогут внести поправки в Закон о банковской деятельности, так как это законодательство ЕС и оно может быть изменено только после одобрения всех 27 государств-членов ЕС.