Telegram будет в суде отстаивать название токенов Gram

Gram

Компания Telegram LLC подала иск против американской компании Lantah LLC, которая объявила о создании криптовалюты с названием Gram. В иске утверждается, что Lantah LLC нарушила права на товарный знак GRAM, принадлежащий Telegram.

Telegram собрала $1,7 млрд на развитие криптовалюты GRAM. После начала сбора средств, в феврале, Lantah LLC тоже зарегистрировала свой товарный знак Gram. Telegram обвиняет Lantah LLC в копировании и в стремлении извлечь незаконную выгоду из-за путаницы, так как токен GRAM на момент регистрации уже начал сбор финансирования и получил широкое распространение.

Однако основатель Lantah LLC Дэниел Джеффри сказал, что вопреки заявлению Telegram, Lantah LLC использовал товарный знак Gram еще до того, как Telegram решила выпустить криптовалюту под тем же названием. В качестве доказательства компания будет использовать документы на товарный знак и не намерена проигрывать суд.

Стоит отметить, что такая путаница с названиями уже имела место. Когда в начале этого года Венесуэла начала принимать предварительные заказы на свою криптовалюту Petro, наблюдался кратковременный подъем спроса на другой токен с таким же названием, поскольку инвесторы думали, что покупают официальную криптовалюту Венесуэлы.